вторник, 18 октября 2011 г.

Minecraft - прохождение карты SkyBlock

Не так давно я узнал про карту для игры Minecraft - SkyBlock. И вот, решил своими силами поиграть на этом парящем островке. Основные цели карты я описывал в описании карты, поэтому не буду повторяться. Скажу лишь, что кроме целей существуют ещё и правила. в правилах всего несколько запретов: НЕ покидать остров; НЕ использовать моды, читы, полёты и прочее; делиться снимками своих достижений в теме про карту; получать УДОВОЛЬСТВИЕ! Также автор карты даёт подсказку игрокам: вода + лава = булыжник.
Начальные ресурсы
В начале игрок появляется с пустыми руками на маленьком островке. Рядом стоит дерево и сундук. В сундуке можно найти: 12 ниток, ведро лавы, кость, тростник, грибы - красный и коричневый, дольку арбуза, тыквенную семечку, кактус и 2 куска льда.
Песок
Для начала нам нужно добыть песок, чтобы потом он случайно не улетел в бездну. Песок находится в трёх местах, как показано на картинке выше.
Генератор булыжника
Первым заданием карты является постройка генератора булыжника. Для его строительства нам нужно углубление длинной 4 куба и глубиной 1 куб. Там, где на картинке выше находится булыжник - глубина в 2 куба. Остров высотой 3 куба, потому такое легко реализуемо. в один конец наливаем лаву из ведра, в другой конец ставим лёд. Лёд нужно ставить в стороне рядом с углублением, иначе вода превратит лаву в обсидиан, который нам здесь не нужен. Чтобы лёд стал источником воды нужно либо подождать, чтобы лава его растопила, либо разбить его кулаком и тогда он станет источником. После того, как Вы разобьёте первый получившийся булыжник - второй сместится ближе к лаве, а вода будет стекать в углубление. В генераторе есть недостаток - половина камней будет улетать в лаву и уничтожаться. Этого можно избежать - каждый раз забирать лаву ведром, а после добычи камня - выливать её на место.
Рубка дерева
Дерево стоит на самом краю, потому надо быть аккуратным с ним. Для начала из имеющейся земли сделать периметр вокруг основания дерева, чтобы брёвна не улетали в бездну. первоначально нужно срубать только 3 нижних блока, потому что на остальных держатся листья. Листья нам нужны - из них должны выпасть саженцы, которые нельзя терять. Ведь нам нужно будет сажать следующее дерево.
Подготовка к полному срубанию дерева
Из первых трёх брёвен можно сделать верстак и деревянную кирку. Киркой добывается камень из генератора булыжников. Затем камнем расширяем немного остров вокруг дерева, чтобы саженцы не улетели вниз. И аккуратно сбиваем  крайнюю листву руками. После этого можно рубить остальную часть дерева. Не забывайте про листву, из которой нам понадобятся саженцы. У меня выпало 2 саженца из первого дерева. Если же у Вас не выпало саженцев или все саженцы улетели вниз мимо острова, то рекомендую сразу начинать с начала. Сразу же на месте старого дерева сажайте новое - чтобы оно росло пока вы занимаетесь другими делами. А дел у Вас ещё море! Но об остальных делах я расскажу позже.

Комментариев нет :

Отправить комментарий